4S店将购进的一部分车辆作为试乘试驾车,出于上牌需要,是否可以自己给自己开具《机动车销售统一发票》?
发布日期:2017-12-28 14:58:00
答:纳税人外购货物自用,不需要为自己开具发票。但是,按照《中华人民共和国道路安全交通法》、《中华人民共和国道路安全交通法实施条例》和《机动车登记规定》(中华人民共和国公安部第102号令)要求,机动车初次登记时须提供机动车销售统一发票。作为特殊情况,汽车4S店外购的自用车辆可向本单位开具机动车销售统一发票,不属于《中华人民共和国发票管理办法》规定的虚开发票行为。
来源:重庆国税